Дефрагментация — что это и для чего?
Приветствую, друзья! Ускорение работы Windows – это очень интересная тема. Можно почти всегда что-то оптимизировать, изменять какие-то настройки, чтобы увеличить производительность нашего компьютера.
И мы сейчас можем немного это сделать. Вначале обратим внимание на такое понятие, как дефрагментация.
Дефрагментация — это упорядочение файлов раздела жесткого диска.
Приведу пример. Проходит время и в нашей комнате создается хаос: ненужные листы бумаги, записные книжки, обвертки от конфет. И когда мы убираем все это дело, складываем, упорядочиваем — комната приходит в нормальное состояние.
Подобным образом дефрагментация диска раскладывает наши файлы в Windows по своим местам. Т.е ускоряется работа с нашим жестким диском, а это то, что нам и необходимо.
Приступаем к дефрагментации.
Шаг 1. Открываем «Мой компьютер», кликаем правой клавишей мыши на Локальном диске (С, D, или смотря что там у вас), и находим «Свойства»:
Шаг 2. Переходим во вкладку «Сервис» – «Выполнить дефрагментацию»:
Шаг 3. Нажимаем «Дефрагментация диска» и ждем некоторое время.
Время зависит от объема нашего диска, а также от мощности компьютера.
Шаг 4. Также можно «Настроить расписание», чтобы Windows сам, без нашего участия выполнял дефрагментацию (но это уже, как дополнение).

Спасибо большое за статью.Очень понятно и хорошо получилось объяснить)Редко когда можно найти такие статьи,понятные пользователю любого уровня))
Как хорошо, что и в нашей стране есть замечательные люди. Я пока «чайник», но Ваши рекомендации очень понятны , доходчивы и полезны.Спасибо.
Спасибо. Приятно слышать))
Спасибо, взяла на заметку
Вау класс спасибо большое!Очень помогло
Здравствуйте! скажите пожалуйста, а как часто нужно делать дефрагментацию?
Желательно раз в месяц. Можно и чаще.Все зависит от того, как часто Вы устанавливаете или удаляете программы на Вашем компьютере.
Большое спасибо за помощь.Мне как начинающему очень пригодилось.
Спасибо, за информацию. Всегда делаю дефрагментацию. техника работает хорошо.
Спасибо!
спасибо. за совет