LibreOffice — замена Microsoft Office?

Такая характеристика программ как бесплатность, зачастую становится нашим первостепенным выбором, в отличие от их платных соперников. Сегодня мы поговорим об офисных пакетах. Лидер офисного пакета программ, наверное, Вы уже догадываетесь, — это компания Microsoft.

И такие продукты, как Word и Excel знают большинство пользователей. Но сегодня появляются альтернативные бесплатные программы, которые теснят мирового лидера.

Мы рассмотрим бесплатную альтернативу – LibreOffice.

Интересные факты о LibreOffice

  1. LibreOffice – это ответвление от OpenOffice.org.
  2. В программе имеется свыше 160 языков. Русский язык есть.
  3. Основная цель создания LibreOffice – создать высокое качество офисного пакета и работать далее над его развитием.
  4. Проект активно поддерживается. Такие компании, как: Google, Gnome, OSI и другие, уже внесли свой вклад.

Какие продукты есть в офисном пакете LibreOffice

На данный момент имеется 6 офисных программ. Вот они:

  • LibreOffice Math — все для математических формул. Создание и  их редактирование.
  • LibreOffice Base — СУБД (система управления базами данных).
  • LibreOffice Writer — текстовый редактор.
  • LibreOffice Calc — работа с электронными таблицами (альтернатива Excel).
  • LibreOffice Impress — создание презентаций.
  • LibreOffice Draw — программа для создания и редактирования векторных изображений.

Я хотел бы сравнить Microsoft Office 2007 с LibreOffice 3 (3 — это последняя версия программы) по удобности использования. Буду использовать скриншоты. Можно увеличить скриншот. Для этого просто нажмите на картинку.

Текстовые редакторы:

LibreOffice Writer:
LibreOffice

Microsoft Word:

Microsoft Office Word

Создание презентаций:

LibreOffice Impress:
LibreOffice

Microsoft PowerPoint:
Microsoft PowerPoint

Далее рассматривать программы не имеет смысла. На основании этих сравнений можно сделать такой вывод: LibreOffice проигрывает в дизайне и «юзабилити» (удобстве пользования).

По функциональности программ существенных различий не замечено. По моему мнению, LibreOffice и Microsoft Office 2003 — очень похожи. Но вот вышедшая 2007 версия Microsoft Office и так далее, намного превосходят своего сотоварища.
LibreOffice

Пользоваться или не пользоваться альтернативой — дело хозяйское. Знайте, если нет под рукой Microsoft Office,  есть другие решения.

Если вы хотите ознакомится и установить офисный пакет LibreOffice, тогда вот официальный сайт: http://www.libreoffice.org/download/.

А вот и главное меню:
LibreOffice

Кстати, есть возможность скачать не только по FTP, но и по торренту. Все 6 офисных программ весят около 200 мбайт. Установка у меня заняла время около 4 минут.  Т.е. LibreOffice еще и довольно быстрая  программа.

Успехов вам, друзья!

teweb.ru-v-socialnyh-setjah
Понравился пост? Нажми любую кнопку:

Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.